Accueil > Exposants 2020

Les dossiers d’inscription sont téléchargeables sur ce site (dans la rubrique suivante).
La liste ci-dessous n’est pas exhaustive ; les coordonnées des exposants sont publiées au fur et à mesure de leur validation par le comité d’organisation.

AGRICULTURE/ ALIMENTATION

CUEILLEUR DE DOUCEURS  : Sirops, bière.
MENC Fabrice, 11 Z.A. de Pitaugier, 04300 Mane.
www.cueilleurdedouceurs.fr
FOURNIL DES VIEUX GARCONS  : Pain, pâtisseries.
FOURNIL DES VIEUX GARCONS, 23 ave. Commandant Dumont, 05000 Gap.
www.fournildvg.fr
GOLDEN TEMPLE  : Infusions.
LABOURDETTE Romain, 8 rue de la métallurgie, 38420 Domène.
www.atma.bio
LE DOMAINE D’ARAGON  : Coulis, jus, vinaigre, vin,…
RATTO Marie-Christine, L’adrech, 04200 Entrepierres.
www.domainearagon.com
LES FRUITS DU COL  : Confitures, coulis, pâtes de fruits.
LEFEBVRE Nathalie, Col de Charamel, 04340 La bréole.
(Pas de site web)
LOU PINCHOUN  : Chanvre.
LAUGIER Xavier, Champrond, 05200 Crévoux.
(Pas de site web)
MARIOTTINI  : Gâteaux.
MARIOTTINI Jean-Marc, 25 rue Christophe Colomb, 13006 Marseille.
(Pas de site web)
TIFFANIE ET SES BONBONS  : Bonbons.
GIRAUD Tiffanie, 250 B, chemin de saint-apôtre, 05140 Aspres sur Buëch.
www.tiffanie-bonbons.com

ARTISANAT/ LIBRAIRIES

CARBONNET  : Vêtements.
CARBONNET Sylvie, place Vauban, 05600 Mont-Dauphin.
www.teinturevegetale.wordpress.com
GRANOUX  : Paniers, objets en osier.
GRANOUX Lucien, 20 chemin du Rousine, Les essagnières, 05000 Gap.
(Pas de site web)
GUEULE DE NOUILLE  : T-shirts, sacs sérigraphiés,...
HAUGUENOIS Clémentine, Ancienne école, 05600 Mont-Dauphin.
www.gueuledenouille.com
JEUX DE TRAVERSE  : Jeux de société coopératifs.
DELATTRE Nadia, 35 B, chemin des Girards, 26450 Roynac.
www.jeux-de-traverse.com
MA MODE WAGABONDE  : Vêtements et accessoires textiles.
BEQUET Sandrine, Saint genis, les Eyssaups, 05300 Garde-Colombe.
https://www.facebook.com/mamodeWagabonde/?ref=br_rs
MELILANGE  : Vêtements, accessoires zéro déchets,…
BOUSTON Mélanie, Place Marquis de Larray, 1 caserne Campana, 05600 Mont-Dauphin.
www.melilange.com
STUDIO LES TROIS BECS  : Cds et livres.
PECHEUX Vincent, Les gramailles, 07360 St Michel de Chabrillanoux.
www.studiolestroisbecs.com

ASSOCIATIONS

ECHOFLORE  : Connaissance des plantes (sauvages, cultivées, aromatiques, médicinales).
BERTHEAS Françoise, 5 B rue des Charmettes, 05000 Gap.
(Pas de site web)

HABITAT/ ÉNERGIES

BERNARD  : Ossature bois.
BERNARD Alice, Chemin de la cavale - Les Bonnets, 05130 Sigoyer.
www.architecte.bio.com
ERdG  : Énergies renouvelables.
ÉNERGIES RENOUVELABLES DU GAPENCAIS, 10 rue Jean de la Fontaine, 05000 Gap.
www.erdg.fr
RENOUV’ALPES  : Pédagogie autour des énergies renouvelables.
RENOUV’ALPES, Le Bourget, 05230 Chorges.
www.renouvalpes.fr

HYGIÈNE & COSMÉTIQUES

BIEN ETRE ET SANTE  : Pierres d’Alun, brosses, masseurs, cup menstruelles,…
MAZZIA Nataly, Place Chaffuel, 05200 Embrun.
www.instantbio-05.com
LE BAL DES MARMOTTES  : Élixirs, vinaigre, bougies, oreillers,...
FEBVRE Guy, Les Peschiers, 05380 Chateauroux-les-Alpes.
www.instantbio-05.com
LES SENS DE THEUS  : Eaux florales, huiles essentielles, tisanes,…
CAPRINI Pauline, 1255 chemin des sens, Maugarot, 05190 Théus.
www.lessensdetheus.fr
MANZONI  : Lavande.
MANZONI Cédric, Le Jubi, route d’Arzeliers, 05300 Laragne-Montéglin.
www.jubiprovencealpes.wordpress.com

JARDINAGE

TERRE VIVANTE  : Livres, magazines.
Terre vivante, Domaine de Raud, 38710 Mens.
www.terrevivante.org

RESTAURATEURS

VEGE’TABLE  : Plats, desserts, dahls,…
COPPEL Anaëlle, Les rois, 05130 Sigoyer.
www.vegetabletraiteur.fr

SANTE/ BIEN-ÊTRE

AVANT SCENES  : Méthode Feldenkrais.
BARREAU-PRUNET Marianne, 32 rue Carnot, 05000 Gap.
www.avantscenes05.fr
EC DIFFUSION  : Maca.
CARAYOL Edwige, 24 le pas du facteur, 38530 La Flachere.
www.greensight.fr
ESPACE EVOLUTIF  : Qi gong, yoga, shiatsu.
RUTA Jacques, 99 rue de la côte, 05140 Aspres sur Buëch.
www.espace-evolutif05.fr
LAZULI  : Bijoux, lithothérapie.
LEMENACH Arielle/ BERGUES Laurent, Place Jean Léa, 05470 Aiguilles.
(Pas de site web)
UN CORPS EN ACCORD  : Réflexologie plantaire.
OUAZI-SCHINDLER Mathilde, 4 rue Abas, 05000 Gap.
www.uncorpsenaccord.fr
YAKOUBSOHN  : Massages énergétiques.
YAKOUBSOHN Marie-Cécile, 11C rue de Chabanas, Les terrasses de Chabanas B, 05000 Gap.
www.micro-osteo.com